Освящение куличей

04 мая 2024г., в Великую Субботу на территории храма Св. Архистратига Михаила с. Девица настоятель протоиерей Иоанн (Спельник) после службы освятил куличи. Это то время, когда верующие приходят в храм, чтобы поклониться лежащему во гробе Спасителю, в воздухе уже как будто бы ощущается отзвук слов, которые разнесутся по всему миру в эту ночь. Верующие принесли пасхальные угощения — крашеные яйца, куличи и творожные пасхи. Эти кулинарные символы праздника также создают особое настроение. Совершается это в завершении Великого поста, когда верующие воздерживались от скоромной пищи, то есть от пищи животного происхождения. Но в самой по себе пище нет ничего дурного, что мы можем употреблять в пищу то, что Бог сотворил, дабы верные и познавшие истину вкушали с благодарением. Освящения скоромной пищи, Церковь свидетельствует, что всякое творение Божие хорошо, и ничто не предосудительно, если принимается с благодарением, потому что освящается словом Божиим и молитвою.