Таинства венчания

СОВЕРШАЕТСЯ:

• В воскресенье – в 11.30 час. (подходить к 11.00 час.).
  • В праздничные дни – по договоренности с настоятелем.

В ПОСТ ВЕНЧАНИЕ НЕ СОВЕРШАЕТСЯ.

Для венчания необходимо:

1. Свидетельство о заключении брака (обязательно).
  2. Рушники (2 шт.).
  3. Иконы (2 шт.).
  4. Носовые платки (4 шт.)

Немного о Таинстве венчания

В Таинстве Брака Бог подает будущим супругам, при обещании ими хранить верность друг другу, благодать чистого единодушия для совместной христианской жизни, рождения и воспитания детей.

Желающие венчаться должны быть верующими крещеными православными христианами. Они должны глубоко осознавать, что самовольное расторжение брака, утвержденного Богом, также как и нарушение обета верности, есть безусловный грех.

Как готовиться к венчанию

Брачная жизнь должна начинаться с духовного приготовления.

Если жених и невеста ещё не воцерковлены, то до брака им желательно исповедаться и причаститься Святых Тайн (для верных регулярное причащение — это норма). Требуется, чтобы они за несколько дней до этого дня подготовили себя к Таинствам Покаяния и Святого Причащения.

Для браковенчания следует приготовить две иконы — Спасителя и Божией Матери, которыми во время Таинства благословляют жениха и невесту. Раньше эти иконы брались из родительских домов, они передавались как домашняя святыня от родителей к детям. Иконы приносятся родителями, а если они не участвуют в Таинстве Брака — женихом и невестой.

Жених и невеста приобретают обручальные кольца. Кольцо — знак вечности и неразрывности брачного союза. Одно из колец может быть золотым, а другое серебряным. Золотое кольцо символизирует своим блеском солнце, свету которого уподобляется муж в брачном союзе; серебряное — подобие луны, меньшего светила, блистающего отраженным солнечным светом. Теперь для обоих брачующихся покупаются, как правило, золотые кольца. Кольца могут иметь также украшения из драгоценных камней.

День и время венчания будущие супруги должны обговорить со священником заранее и лично.

Желательно пригласить двух свидетелей.

Для совершения Таинства Брака нужно иметь:

• Свидетельство о заключении брака (обязательно).
  • Икону Спасителя.
  • Икону Божией Матери.
  • Обручальные кольца.
  • Венчальные свечи (приобретаются в храме).
  • Белое полотенце для постилания под ноги. Это лишь традиция, а не обязательный элемент Таинства.