12 июля – День памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла

12 июля верующие молитвенно вспоминают святых первоверховных апостолов Петра и Павла – лидеров мнений среди других учеников Христовых.

Первоверховные апостолы Пётр и Павел

На первый взгляд апостолы Пётр и Павел совсем не похожи. Пётр (Симон) – человек простой и некнижный, долгие годы до встречи со Спасителем рыбачивший с отцом и братом на Галилейском озере. Павел (Савл), напротив, выходец из высших слоёв общества, римский гражданин, законник, изучавший Священное Писание у самого Гамалиила. Полиглот и блестящий оратор, получивший ещё и классическое греческое образование.

Пётр – один из вернейших учеников Христовых. Единственный, кто рискнул пойти к Учителю по бушующим волнам и защищать Его в Гефсиманском саду силой оружия. Павел – изначально гонитель христиан, который стерёг одежды убийц первомученика Стефана, пока те побивали его камнями. Убеждённый и последовательный иудей, ставший столь же убеждённым и последовательным христианином после личной мистической встречи с Богом.

Но Церковь не случайно празднует память этих святых в один день. Оба апостола много лет просвещали верующих в миссионерских путешествиях, поддерживали паству своими посланиями и приложили руку к появлению Евангелий. Оба искренне раскаялись в своих ошибках и отдали жизнь за веру Христову!

О чём просят первоверховных Петра и Павла?

Святых апостолов Петра и Павла молят о твёрдом стоянии в вере и глубинном познании евангельских истин. Им, как опытным путешественникам, молятся отправляющиеся в дорогу. Также Петра считают своим покровителем рыбаки, а Павла – работники умственного труда.

Посмотрели 13

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *