7 июля – Рождество пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

7 июля Святая Церковь торжественно вспоминает события рождества Иоанна Крестителя – пророка, которому было суждено стать Предтечей Господа Иисуса Христа и подготовить верующих к Его проповеди.

Пророк Иоанн Предтеча

Этого святого на иконах часто пишут в образе ангела, с крыльями за спиной, потому что на земле он провёл поистине ангельскую жизнь. Церковь же воздаёт ему честь выше всех прочих святых, почитая ещё более только Пресвятую Богородицу. Сам Господь Иисус Христос в Евангелии так охарактеризовал жизнь пророка Иоанна: «Истинно говорю вам: из рожденных женами не восставал (пророк) больший Иоанна Крестителя» (Мф.11:11).

С детства Иоанн Предтеча жил в пустыне, где постился и молился Творцу. Незадолго до выхода Спасителя на своё общественное служение Иоанн Креститель вышел на берег реки Иордан, призывая еврейский народ увидеть свои грехи, раскаяться в них и креститься в знак очищения. Именно пророк Иоанн собрал вокруг себя наиболее чистых сердцем и чувствительных к благодати израильтян, которые впоследствии стали апостолами Господа.
Иоанн Предтеча родился в семье праведного первосвященника Захарии и его жены Елисаветы – родственницы Пресвятой девы Марии.

Сегодня мы вспоминаем отца и мать пророка Иоанна – праведного первосвященника Захарию и его жену Елисавету – родственницу Пресвятой девы Марии. А также чудесное предсказание о рождении этого великого святителя, временную немоту его отца и наречение ему указанного Богом имени.

О чём молятся святому Иоанну Крестителю?

К Иоанну Крестителю обращаются за помощью в исцелении от алкоголизма и других пагубных привычек. У него просят защиты безвинно обижаемые. Ему молятся об обращении к Богу неверующих или заблудших. Бездетные пары по молитвам Иоанна Предтечи обретают долгожданную радость родительства.  Пророк Иоанн покровительствует всем, кто желает исправить свою жизнь и следовать за Христом.